Здравствуй сосед: День поморской культуры в Российской государственной детской библиотеке.

24 февраля 2019 года Российская государственная детская библиотека, Фонд «Наследие Севера» и Представительство Республики Карелия при Президенте Российской Федерации приглашают всех на удивительный праздник с национальным колоритом «Русский Север: День поморской культуры» в рамках проекта «Здравствуй, сосед!».

Поморами называют русское население, селившееся около Белого моря. В старинных пословицах говорится: «Наше поле — море», «И радость, и горе — помору все от моря». Цивилизация этого русского северного народа удивляет. Они знали наизусть Северный морской путь, строили лучшие для своих широт суда, активно торговали с Европой, открыли множество земель и заложили уникальные направления народного искусства.

«В нашем обиходе песня постоянно живет, завсегда в ходу. На работе песня — подмога, на гулянье — для пляса, в гостьбе — для общего веселья. Чтобы песнями торговать — мы и в уме не держали...», – писал писатель и этнограф Степан Писахов в своей сказке «Морожены песни».

Гостям расскажут о быте и ремеслах этого северного народа, о фольклорном наследии и конечно же о писателях, давших вторую жизнь поморским сказам – Борисе Шергине и Степане Писахове.

Вместе с вами мы посмотрим мультфильмы киностудии «Союзмультфильм» – «Волшебное кольцо» и «Морожены песни», шоу с песочной анимацией по поморским сказкам, а также послушаем завораживающие северные песни в исполнении юных исполнителей, лауреатов международных и всероссийских конкурсов Елизаветы и Варвары Колмаковых.

Ждем вас 24 февраля в 15:30!

Большой выставочный зал.

Вход свободный.

«Здравствуй, сосед!» – цикл интерактивных просветительских мероприятий, посвященных культуре народов, населяющих Российскую Федерацию. Проект реализуется совместно с посольствами, полномочными представительствами, общественными и коммерческими организациями.

На базе библиотеки организуются выступления национальных театральных и танцевальных коллективов, игровые фольклорные занятия, интерактивные чтения, мастер-классы по народному костюму и традиционным ремёслам, познавательные лекции, дегустации национальной кухни и др. РГДБ уделяет особое внимание литературе – народным сказкам, легендам, научно-познавательным и музыкальными изданиям. Проект «Здравствуй, сосед!» поможет детям познакомиться с богатой культурой, искусством, фольклором и историей народов, населяющих нашу страну.

Дата публикации: 20.02.2019 в 15:39

Дата изменения: 24.07.2019 в 07:35