6 депутатов муниципального округа Якиманка обратились в Следственный комитет РФ

6 депутатов муниципального округа Якиманка обратились в Следственный комитет РФ, чтобы была проведена оценка противоправных действий в центре города Москвы 5 мая, когда неизвестные лица применяли нагайки по отношению к гражданам РФ.

Председателю Следственного комитета Российской Федерации

А.И. Бастрыкину

Уважаемый Александр Иванович!

05.05.2018 на ул. Тверская состоялась массовая акция.

Средства массовой информации и очевидцы распространили информацию, что в результате проходившей акции ее участники подвергались жестоким избиениям сотрудниками ОМОНа с применением резиновых дубинок, а также людьми в казачьей форме с применением нагаек.

При этом полиция не принимала мер по пресечению указанных насильственных действий физического характера.

В результате акции задерживались журналисты, освещавшие
ход событий.

Указанные события вызвали большой общественный резонанс.

В частности журналист, общественный деятель, член Совета Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества
и  правам человека при М.Л. Шевченко потребовал срочно созвать Совет
с призывом разобраться в сложившейся ситуации с приглашением
на заседание пострадавших и допуском представителей средств массовой информации.

Побои, умышленное причинение вреда здоровью являются уголовно наказуемыми деяниями (ст. 111, 112, 116 УК РФ).

Принимая во внимание вышеуказанные факты, прошу Вас инициировать расследование в целях установления лиц, виновных
в совершении противоправных действий в отношении участников акции,
и привлечения их к ответственности, а также привлечения к ответственности за бездействие сотрудников полиции.

А.З. Морев

В.А. Дикарев