Глава муниципального округа Якиманка Морев Андрей совместно с коллегами разработали проект закона города Москвы «О внесении изменений в Закон города Москвы от 11 июля 2012 года № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы» (далее – проект закона).

25 и 27 сентября на Советах депутатов муниципальных округов «Якиманка», «Тропарево-Никулино» и «Гагаринский» была принята законодательная инициатива и будет направлена для рассмотрения в Московскую Городскую Думу. В ближайшее время данная инициатива будет рассмотрена и другими независимыми Советами города Москвы.

Согласно статье 3 Европейской хартии местного самоуправления, принятой 15 октября 1985 года и ратифицированной Российской Федерацией Федеральным законом от 11.04.1998  № 55-ФЗ «О ратификации Европейской хартии местного самоуправления», местное самоуправление имеет право
и фактическую способность осуществлять управление и решать в рамках законов под свою ответственность значительную часть публичных дел
в интересах местного населения. Учитывая важность и значимость для жителей, проживающих на территории муниципальных округов, услуг, предоставляемых ГБУ г. Москвы «Жилищник», ГКУ г. Москвы ИС, поликлиниками и образовательными учреждениями, а также управой района, необходимо ввести обратную связь в виде оценки руководителей соответствующих организаций и доведения полученной информации
до вышестоящих органов, в том числе и с предложением об освобождении
от занимаемой должности при признании работы неудовлетворительной. Кроме того, в целях должного реагирования руководителей соответствующих организаций на обращения представителей общественности и местного самоуправления предлагается установить согласование кандидатур руководителей органами местного самоуправления.

Предлагаемые изменения направлены на защиту интересов жителей муниципального образования, представление интересов, которых  осуществляется избранным непосредственно населением муниципального образования представительным органом местного самоуправления.

Дата публикации: 27.09.2018 в 17:54

Дата изменения: 15.12.2018 в 04:09