Главы округов и муниципальные депутаты Москвы потребовали обеспечить безопасность призывников при проведении призыва

Мэру Москвы

Собянину С. С.

Заместителю Мэра Москвы

в Правительстве Москвы

по вопросам социального

развития

Раковой А. В.

Военному комиссару Москвы

Щепилову В. А.

Уважаемые господа!

Мы крайне обеспокоены мероприятиями по призыву в апреле-июле 2020 года, которые не соответствуют требованиям борьбы с эпидемией коронавируса. Призывные мероприятия организованы так, что люди находятся в условиях скученности в течение длительного времени, отчего риск распространения коронавируса возрастает.

Самой эффективной мерой, по нашему мнению, было бы принятие решения об отмене призывных мероприятий в период острой фазы эпидемии. Однако, понимая, что данное решение может быть принято только на федеральном уровне, мы предлагаем несколько рекомендаций, принятие которых может способствовать снижению риска распространения инфекции среди призывников Москвы.

I.        До 31 марта 2020 года на призывных пунктах районов Москвы продолжается проведение мероприятий по первоначальной постановке граждан на воинский учет, куда несовершеннолетние учащиеся школ вызываются по группам (классам) в один день в соответствии с Приложением № 1 к Приказу Министра обороны РФ от 2 октября 2007 года № 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663. Подобная практика, по нашему мнению, не только противоречит закону, но и в текущих условиях создает угрозу распространения инфекции. Она должна быть прекращена.

II.        В соответствии со статьей 26 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон) призыв на военную службу <…> осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, <…> решением высшего должностного лица субъекта Российской по представлению военного комиссара.

Несмотря на требование Закона, призывные мероприятия фактически проходят не на территории муниципальных образований, а на призывных пунктах при районном военном комиссариате. То есть в помещение районного призывного пункта одновременно вызываются призывники, проживающие на территории нескольких муниципальных образований.

В качестве меры по снижению риска заражения призывников с целью уменьшения их скученности в военных комиссариатах призывные пункты должны быть организованы в каждом муниципальном образовании.

III.        После создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии.

Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу.

При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане старших возрастов, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу и потерявшие это право, а также по различным основаниям ранее не призванные на военную службу или не отправленные к месту ее прохождения. Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками в соответствии с именными списками и на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.

Призывники Москвы часто сталкиваются с ненадлежащей организацией призывных мероприятий. В частности, повестками на одну и ту же дату и время вызываются как те, кто подлежит призыву в эту призывную кампанию, так и те, кто подлежит дальнейшему обследованию или вовсе имеет право на отсрочку от призыва.

Явившись к 9 утра, призывники и их родственники проводят на призывных пунктах по 5-6 часов в душном и плохо проветриваемом коридоре, ожидая своего вызова. С нашей точки зрения, это идеальные условия для распространения любой инфекции.

Простым решением в этой ситуации может быть сокращение числа вызываемых призывников на конкретную дату и равномерное распределение времени их явки в течение дня. А также контроль за соблюдением этих требований.

IV.        В мероприятия по подготовке и планированию призыва в Москве вовлечены соответствующие структуры Западного военного округа, военного комиссариата города и районов, а также органы исполнительной власти, включая органы здравоохранения.

Полагаем, что указанные структуры несут ответственность за принятие эффективных мер с целью снижения риска заражения граждан коронавирусной инфекцией на призывных пунктах Москвы.

В этих условиях среди прочих мер целесообразно открытие специальной «горячей линии», а также размещение на призывных пунктах контактных телефонов органов санитарно-эпидемиологического контроля, а также иных структур, куда граждане могли бы обращаться при нарушении правил проведения призывных мероприятий и создания условий для возникновения и распространения инфекции.

Фе№

Статус

Белов Никита Андреевич

Заместитель председателя совета депутатов, председатель резервного состава призывной комиссии