ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Москвичам дадут дополнительных пять месяцев, чтобы разобраться с уплатой налога на имущество.

У москвичей будет еще пять месяцев для того, чтобы разобраться с порядком уплаты налога на имущество граждан и уплатить его, Никаких санкций в течение этого срока к ним применяться не будет.
Напомним, в этом году москвичи впервые уплачивают налог на имущество от кадастровой стоимости. До 1 декабря этого года им нужно рассчитаться за 2015 год.
Как показал анализ обращения москвичей в налоговые инспекции, гражданам требуется объективно больше времени, чтобы обратиться за консультацией и разобраться в новых правилах исчисления и уплаты имущественного налога.

По инициативе Правительства Москвы в Налоговый кодекс были приняты поправки, которые дают регионам возможность самостоятельно регулировать этот вопрос (утверждены Государственной Думой 18 ноября 2016 года).

В развитие этих полномочий столичные власти оперативно подготовили законопроект, согласно которому пени за несвоевременную оплату не будут начисляться до 1 мая 2017 года (в прежней редакции они должны были начисляться, начиная с 1 декабря этого года).

Проект закона будет направлен в ближайшие дни на рассмотрение Московской городской думой, его принятие ожидается в первой половине декабря 2016 года.
"Отдаление срока, с которого будут начислять пени за несвоевременную уплату налога за первый год его уплаты - это дополнительная поддержка для москвичей, помощь в адаптации к новым правилам" - подчеркнула заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Наталья Сергунина.
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития Максим Решетников в свою очередь отметил: "Таким образом, город решает одну из основных задач - создание условий, при которых исполнение обязанности по уплате налогов будет для граждан максимально комфортным и удобным, формирование культуры уплаты налогов. Замечу, что эта наша инициатива не отменяет обязанности граждан платить налоги в срок".

Дата публикации: 01.12.2016 в 12:38

Дата изменения: 01.12.2016 в 12:38