Замоскворецкая межрайонная прокуратура обязала кондитерскую фабрику «Ударница» за нарушения законодательства о пожарной безопасности, заплатить штраф в 342 000 рублей

Межрайонной прокуратурой совместно с 6 РОНД Управления по ЦАО ГУ МЧС России по г. Москве проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности ОАО «Ударница» по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка, д.13.

В ходе проверки межрайонной прокуратурой установлено, что руководством организации не соблюдаются требования Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» (далее ППР РФ) и иных нормативных актов, регламентирующих требования к соблюдению пожарной безопасности.

Так, установлено, что запоры на дверях эвакуационных выходов не обеспечивают возможность их свободного открывания без ключа, при монтаже, ремонте и обслуживании средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений не соблюдаются проектные решения, допускается совместная прокладка шлейфов и соединительных линий пожарной сигнализации, линий оповещения с напряжением до 60 В с линиями напряжением 110 В и более в одном коробе, отсутствуют дымовые пожарные извещатели, 2-ой эвакуационный выход со 2 этажа здания, не соответствует требованиям предъявляемым к эвакуационным выходам.

Вместе с тем, пожарные рукава не размещены в навесных, встроенных или приставных пожарных шкафах из негорючих материалов имеющих элементы для обеспечения их опломбирования и фиксации в закрытом положении, дверные проемы в ограждениях лифтовых шахт с выходами из них в коридоры и другие помещения не защищены противопожарными дверями с пределом огнестойкости не менее EI 30 или экранами из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее EI 45, автоматически закрывающими дверные проемы лифтовых шахт при пожаре.

На основании вышеуказанных нарушений возбуждено 6 дел об административном правонарушении по ч.1, ч.3, ч.4 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении ОАО «Ударница» и в отношении исполнительного директора Ананьевой Т.В. Указанные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 342 000 руб.

Межрайонный прокурор М.Н. Киселев

Дата публикации: 02.12.2016 в 12:29